Comparatif

Meilleur vélo d'appartement 2026 : comparatif des 10 meilleurs modèles

Comparatif 2026 de 10 vélos d'appartement (droit, pliant, biking, semi-allongé) classés d'après fiches constructeur et tests : prix, résistance, poids max.

Expert
Budget
Tableau comparatif des produits — triable par colonne
Rang▲ Modèle Prix↕ Actions
№1
Meilleur choix Christopeit AL 2
329,00€ (prix au 15/10)
№2 549,00€ (prix au 15/10)
№3 369,00€ (prix au 15/10)
№4 195,99€ (prix au 15/10)
№5 122,99€ (prix au 15/10)
№6 199,65€ (prix au 15/10)
№7 299,00€ (prix au 15/10)
№8 846,88€ (prix au 15/10)
№9 139,99€ (prix au 15/10)
№10 98,90€ (prix au 15/10)

Comment nous avons établi ce classement

Ce comparatif classe dix vélos d’appartement qui ont chacun un avis détaillé sur le site. Nous n’avons pas de banc d’essai : le classement s’appuie sur les fiches des constructeurs, les caractéristiques publiées par Amazon et les tests que nous avons pu consulter (Futura-Sciences, T3, Live Science, Garage Gym Reviews, Aquabike France, Ergometersport, Montres-Cardio, France-Proshop et d’autres). Quand une source se contredit, nous le disons et nous suivons le constructeur. Les critères sont le type de vélo, le type de résistance, la masse du volant, le poids maximal et la plage de tailles, les réglages, la console et les applications, la garantie, les retours des tests et le rapport qualité-prix.

Le n°1 est le meilleur choix global pour la plupart des foyers, pas le plus cher ni le plus complet sur le papier. Les gammes et les formats restent variés : vélos droits, pliant, biking et semi-allongés. Si vous hésitez sur le type de vélo, lisez d’abord notre guide pour choisir un vélo d’appartement.

Tableau récapitulatif

#ModèlePrixTypeRésistancePoids maxIdéal pour
1Christopeit AL 2329,00€ (prix au 15/10)DroitMagnétique, 24 niveaux150 kg (Christopeit)Un usage régulier dans un logement où le bruit compte
2Schwinn 510U549,00€ (prix au 15/10)DroitMagnétique, 16 niveaux136 kg (Schwinn)Un petit logement et les applications Zwift ou Kinomap
3Care Fitness CV-385369,00€ (prix au 15/10)DroitMagnétique, 24 niveaux (32 selon certaines fiches)120 kg (100 kg sur une fiche)Qui veut beaucoup de programmes et Kinomap
4MERACH MR-S26B1195,99€ (prix au 15/10)Biking (spinning)Friction, réglage continu136 kg (MERACH)Un foyer aux tailles très différentes
5MERACH MR-S14L2122,99€ (prix au 15/10)Droit pliableMagnétique, 16 niveaux135 kg (Amazon)Un petit budget et un petit espace
6Sunny Health & Fitness SF-B1002199,65€ (prix au 15/10)BikingPatin sur le volant, molette125 kg (Sunny)Qui veut un volant lourd sans électronique
7Care Fitness Speed Racer299,00€ (prix au 15/10)BikingPatins, molette120 kg (Care Fitness)Un volant lourd avec un écran LCD simple
8Schwinn 510R846,88€ (prix au 15/10)Semi-allongéMagnétique, 16 niveaux136 kg (Schwinn)Un accès facile et un siège large
9ISE SY-6801139,99€ (prix au 15/10)Semi-allongéMagnétique, 8 niveaux120 kg (ISE Fit)Un siège à dossier à petit prix
10ZIPRO One S98,90€ (prix au 15/10)DroitMagnétique, 8 niveaux110 kg (Amazon et ZIPRO)Les petites tailles (140 à 165 cm) et un usage occasionnel

Les prix sont ceux relevés sur Amazon au moment de la rédaction. Ils varient : vérifiez-les avant d’acheter.

#1 — Christopeit AL 2 : l’équilibre le plus solide

Le Christopeit AL 2 prend la première place parce que sa fiche est la plus fiable du classement. Nous avons comparé les données d’Amazon à la page du constructeur allemand : les 24 niveaux, le volant d’environ 9 kg et les 150 kg de poids maximal correspondent. Le frein magnétique n’a pas de pièce qui frotte, la transmission se fait par courroie plate et la taille maximale annoncée est de 200 cm. Christopeit cite la norme EN ISO 20957-1 / EN 957-5 en classe HA, prévue pour un usage à domicile.

Le point que tous les testeurs soulignent est le silence. Ergometersport a mesuré 40 à 42 dB sur la Black Edition, qui ne diffère de la version argentée que par la couleur d’après le constructeur. La console affiche notamment la puissance en watts et propose des programmes ; elle fonctionne sur secteur. Il n’y a ni Bluetooth ni USB.

Ses limites sont franches : un volant léger, donc un pédalage moins régulier qu’un vélo de biking, un montage de 30 minutes à plus d’une heure, et des tests indépendants rares et anciens. Pour un foyer qui veut un vélo droit silencieux, sans abonnement ni application, c’est le choix le plus sûr.

Lire notre avis complet sur le Christopeit AL 2 →

#2 — Schwinn 510U : compact et connecté

Le Schwinn 510U est le vélo droit le plus compact de la sélection : 104,9 × 54,4 × 138,4 cm pour 26,5 kg selon Schwinn, avec des roulettes de transport. Il accepte jusqu’à 136 kg, ce qui est élevé pour un vélo droit de ce gabarit, et propose 16 niveaux magnétiques et 13 programmes. Le Bluetooth est partiel (FTMS) : le vélo transmet cadence, vitesse et puissance à Zwift, Kinomap et Explore the World, mais ne pilote pas la résistance depuis Zwift.

Les retours convergent sur le silence. Un acheteur allemand sur Fitshop et le testeur de la version américaine (Schwinn 130) le décrivent comme très discret. Attention : le seul test détaillé porte sur cette version américaine, et un test de T3 cité dans l’avis concerne le 510R, pas le 510U.

Les défauts sont connus : une selle d’origine ferme, des capteurs de pouls du guidon peu fiables, une console sans rétroéclairage et pas de port USB. Schwinn ne publie pas la masse du volant. Son prix, environ 549,00€ (prix au 15/10), est le plus haut des vélos droits du classement. Il se place deuxième parce qu’il coche presque tous les critères d’un vélo pour petit logement.

Lire notre avis complet sur le Schwinn 510U →

#3 — Care Fitness CV-385 : le plus riche en programmes

Le Care Fitness CV-385 est un vélo droit magnétique avec courroie Poly V et une inertie annoncée de 10 kg. Il met en avant 24 programmes, dont 12 préréglés, une connexion Bluetooth à Kinomap, un porte-tablette et un port USB. La selle se règle en hauteur et en profondeur, et la garantie annoncée est de 5 ans sur le châssis et de 2 ans sur les pièces d’usure. Il pèse 31 kg pour 100 × 50 × 148 cm.

Aquabike France lui attribue 16/20 et retient la variété des programmes, la structure robuste et le montage facile. Ce même test relève un bruit de frottement signalé par un utilisateur, et des acheteurs sur des revendeurs évoquent un bruit dès la première utilisation.

Sa place de troisième vient des incertitudes de sa fiche. Les sources donnent 24 ou 32 niveaux, et 100 ou 120 kg de poids maximal. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du site de Care Fitness. Demandez ces deux valeurs au vendeur avant de commander. Les capteurs de pouls tactiles sont moins fiables qu’une ceinture, selon Aquabike France.

Lire notre avis complet sur le Care Fitness CV-385 →

#4 — MERACH MR-S26B1 : le plus réglable

Le MERACH MR-S26B1 est un vélo de type spinning à courroie. Son atout est la plage de tailles : 142 à 188 cm selon Amazon et MERACH, avec une selle réglable en hauteur et en profondeur et un guidon réglable en hauteur. Il supporte 136 kg et son volant de 6 kg est annoncé par MERACH. Il se connecte en Bluetooth à l’application MERACH, à Kinomap et à Zwift.

Attention à la résistance : ce n’est pas un frein magnétique. Un patin en feutre frotte sur le volant et se règle en continu avec une molette, sans repère de niveau. Le patin est une pièce d’usure à surveiller. La console LED n’affiche pas le niveau de résistance.

Côté bruit, Amazon avance moins de 25 dB, une valeur du vendeur sans méthode de mesure, alors qu’une revue américaine de la série S26 cite 40 à 45 dB. Il fait environ 27 kg pour 108,3 × 49 cm et ne se plie pas. Aucun test indépendant ne porte précisément sur cette référence. À environ 195,99€ (prix au 15/10), il offre le meilleur rapport entre réglages et prix pour un foyer aux gabarits variés.

Lire notre avis complet sur le MERACH MR-S26B1 →

#5 — MERACH MR-S14L2 : le petit budget pliable

Le MERACH MR-S14L2 est un vélo droit pliable à résistance magnétique, avec 16 niveaux. Il pèse 14,3 kg pour 80 × 44 × 114 cm déplié et peut se ranger à la verticale. Amazon annonce 135 à 136 kg de capacité, alors que le site britannique de MERACH donne 150 kg pour un modèle voisin : retenez 135 kg. La selle se règle sur 4 niveaux et la transmission est une courroie, d’après France-Proshop.

Ce test, qui lui donne 16/20, loue le montage facile, le format compact et le silence, et regrette une selle dure sans coussin et une limite à 175 cm. MERACH annonce moins de 40 dB pour le S14, une valeur du fabricant non confirmée par une mesure indépendante.

La console LCD est basique : temps, distance, vitesse et calories, sans programme ni application. La plage de taille est de 150 à 175 cm. Pour environ 122,99€ (prix au 15/10), c’est le meilleur achat du classement pour un petit budget et un petit espace, si votre taille correspond.

Lire notre avis complet sur le MERACH MR-S14L2 →

#6 — Sunny Health & Fitness SF-B1002 : robuste et sans écran

Le Sunny Health & Fitness SF-B1002 est un vélo de biking américain. Son volant fait 49 lb, soit environ 22 kg, la transmission se fait par courroie et la résistance est réglée par une molette qui presse un patin sur le volant. La charge maximale est de 275 lb, soit environ 125 kg, et le vélo pèse environ 50 kg. La selle se règle en hauteur et en profondeur, le guidon en hauteur.

Son trait central est l’absence totale de console. Garage Gym Reviews et Live Science le notent : pas d’écran, pas de programme, pas de connexion, et donc pas de pile ni de prise. Live Science le juge souple et silencieux et a relevé au maximum 60 dB avec une application de smartphone, une mesure indicative. Garage Gym Reviews lui donne 3,3/5 et signale que le patin devra être remplacé un jour.

Il s’adresse à celui qui veut un pédalage régulier et un cadre stable, pas des mesures. Il est lourd, le colis pèse environ 56 kg, et la garantie annoncée (3 ans sur le cadre) concerne le marché américain : demandez les conditions applicables en France.

Lire notre avis complet sur le Sunny Health & Fitness SF-B1002 →

#7 — Care Fitness Speed Racer : le biking avec écran

Le Care Fitness Speed Racer est proche du Sunny : même volant de 22 kg, même courroie, même résistance à patins réglée par molette. Il ajoute un compteur LCD à pile (temps, distance, vitesse, calories, cadence) et une garantie de 5 ans sur le châssis, plus 2 ans sur les pièces d’usure, selon Care Fitness. Le constructeur annonce une taille maximale de 190 cm et une hauteur de selle de 87 à 101 cm.

Futura-Sciences l’a évalué à 14,73/20 (« bien »), tout en relevant un réglage de selle et de guidon jugé complexe par certains et une stabilité plus faible que le reste de la fiche (44 %). Il pèse 35 kg pour 105 × 51 × 113 cm. Il n’a ni Bluetooth ni application.

Pourquoi septième ? Il coûte environ 299,00€ (prix au 15/10), soit près de 100 euros de plus que le Sunny, pour une console très simple, une charge maximale de 120 kg et un usage conseillé de 5 heures par semaine au plus. Le constructeur donne ce plafond. Il reste intéressant si vous tenez à la garantie longue et à un écran minimal.

Lire notre avis complet sur le Care Fitness Speed Racer →

#8 — Schwinn 510R : l’assise et l’accès avant tout

Le Schwinn 510R est un vélo semi-allongé : on pédale assis dans un siège à dossier, jambes devant soi. Le cadre est bas et ouvert, sans barre à enjamber, et le guidon est fixe. Le siège coulisse sur un rail avec un levier de réglage. Schwinn annonce 16 niveaux magnétiques, 13 programmes et 136 kg de poids maximal.

T3, notre seule source de test détaillée, le trouve très silencieux (Schwinn annonce 32 dB), solide sans être de niveau salle de sport, et stable avec Zwift sur une tablette. Le test regrette des capteurs de pouls du guidon inexacts, des manivelles écartées et une finition plastique. Le volant est de 7 kg selon T3.

L’encombrement est l’autre réserve : 162,6 × 70,4 × 111,8 cm pour 37 kg, sans pliage. Et son prix, environ 846,88€ (prix au 15/10), est de loin le plus élevé du classement. Il est huitième parce que son intérêt est réservé à ceux pour qui l’accès et le siège comptent. Pour les autres, un vélo droit offre plus pour moins cher.

Lire notre avis complet sur le Schwinn 510R →

#9 — ISE SY-6801 : le semi-allongé accessible

L’ISE SY-6801 (ISE Fit « Barcelone ») est un vélo semi-allongé à résistance magnétique, 8 niveaux et une masse d’inertie annoncée de 8 kg. La selle se règle horizontalement et verticalement, le dossier est rembourré et l’enjambement est bas. Le constructeur indique 120 kg maximum, 123,5 × 61,5 × 97 cm et 27 kg. Les capteurs de pouls sont dans les poignées, et la console à 7 fonctions n’a ni programme ni Bluetooth.

Veloappartement.fr et Fitnex le décrivent comme stable, silencieux et confortable, avec une inertie trop légère pour un pédalage soutenu. La transmission se fait par courroie. Les fiches se contredisent sur la taille d’utilisateur : 1,45 à 1,80 m chez ISE Fit, 145 à 190 cm sur Amazon. Nous suivons le constructeur.

Vendu environ 139,99€ (prix au 15/10), il reste le moyen le moins cher d’avoir un siège avec dossier. Il est neuvième parce qu’il est plus encombrant, plus lourd et moins équipé que les vélos droits à budget voisin, et parce que les tests sont des appréciations éditoriales sans mesure.

Lire notre avis complet sur le ISE SY-6801 →

#10 — ZIPRO One S : l’entrée de gamme pour petits gabarits

Le ZIPRO One S est le moins cher et le plus léger de la liste : environ 15,5 kg pour 89,7 × 43,5 × 110 cm, avec des roulettes de transport. Il offre une résistance magnétique à 8 niveaux réglée par une molette, une console LCD (temps, vitesse, distance, calories, pouls) et 24 mois de garantie annoncés sur le site polonais du constructeur.

La contrainte est la taille : ZIPRO recommande 140 à 165 cm, et Amazon annonce la même plage. Montres-Cardio le juge surtout adapté aux personnes de moins de 1,75 m. Seule la hauteur de selle se règle, le guidon est fixe. La fiche du constructeur n’est pas cohérente avec elle-même sur le poids maximal (110 kg dans le tableau, 120 kg dans la description) : retenez 110 kg.

Ce test (12/20, avec 4/5 sur près de 500 évaluations d’utilisateurs du site) retient le prix et le montage, mais note une selle instable et un cadre léger. Pour environ 98,90€ (prix au 15/10), c’est un vélo simple et très compact. Il est dixième parce que sa plage de tailles exclut une grande partie des adultes.

Lire notre avis complet sur le ZIPRO One S →

Quel vélo d’appartement choisir selon votre budget ?

  • Moins de 150 euros : le ZIPRO One S (#10), à environ 98,90€ (prix au 15/10), pour les petites tailles ; le MERACH MR-S14L2 (#5), à environ 122,99€ (prix au 15/10), pliable et plus tolérant sur le gabarit ; l’ISE SY-6801 (#9), à environ 139,99€ (prix au 15/10), pour un siège à dossier.
  • De 150 à 250 euros : le MERACH MR-S26B1 (#4), à environ 195,99€ (prix au 15/10), avec la plus large plage de tailles, ou le Sunny Health & Fitness SF-B1002 (#6), à environ 199,65€ (prix au 15/10), si vous voulez un volant lourd sans écran.
  • De 250 à 400 euros : le Christopeit AL 2 (#1), à environ 329,00€ (prix au 15/10), le choix le plus sûr ; le Care Fitness CV-385 (#3), à environ 369,00€ (prix au 15/10), pour les programmes ; le Care Fitness Speed Racer (#7), à environ 299,00€ (prix au 15/10), pour le volant lourd avec écran.
  • Au-delà de 400 euros : le Schwinn 510U (#2), à environ 549,00€ (prix au 15/10), le meilleur vélo droit compact et connecté ; le Schwinn 510R (#8), à environ 846,88€ (prix au 15/10), pour un siège large et un accès facile.

Quel vélo d’appartement choisir selon votre usage et votre logement ?

  • Petit logement ou studio : le MERACH MR-S14L2 (#5) se plie et se range debout, le ZIPRO One S (#10) est le plus compact, le Schwinn 510U (#2) offre l’empreinte la plus réduite des vélos droits à grande capacité.
  • Immeuble et voisins : le Christopeit AL 2 (#1), le Schwinn 510U (#2) et le Schwinn 510R (#8) sont décrits comme très discrets. Notre guide sur le bruit et les voisins détaille les précautions.
  • Gabarits très variés dans le foyer : le MERACH MR-S26B1 (#4), de 142 à 188 cm, et le Christopeit AL 2 (#1), jusqu’à 200 cm.
  • Poids d’utilisateur élevé : le Christopeit AL 2 (#1), 150 kg, puis le Schwinn 510U (#2), le MERACH MR-S26B1 (#4) et le Schwinn 510R (#8), 136 kg.
  • Applications et programmes : le Schwinn 510U (#2) et le Care Fitness CV-385 (#3), ainsi que le MERACH MR-S26B1 (#4) pour Zwift et Kinomap.
  • Pédalage de salle de biking, volant lourd : le Sunny Health & Fitness SF-B1002 (#6), sans écran, ou le Care Fitness Speed Racer (#7), avec écran LCD.
  • Accès facile et assise avec dossier : le Schwinn 510R (#8), ou l’ISE SY-6801 (#9) pour un budget plus serré. Il s’agit ici d’accès et de confort d’assise, rien de plus.

Les accessoires utiles

Ces accessoires complètent un vélo d’appartement. Aucun n’est indispensable.

MAXVINI Tapis de protection de sol pour appareil de fitness, 160 x 75 cm, 6 mm — 39,99€ (prix au 15/10)

Un tapis en PVC de 6 mm, antidérapant et imperméable, qui protège parquet et moquette et se plie pour le rangement. Utile sous un vélo d'appartement, surtout dans un immeuble, pour limiter les vibrations transmises au sol.

Voir sur Amazon →
Polar H9 capteur de fréquence cardiaque Bluetooth et ANT+ (tour de poitrine 66 à 95 cm) — 49,99€ (prix au 15/10)

Une ceinture souple et étanche qui se connecte en Bluetooth ou en ANT+ aux montres et aux applications. Elle remplace les capteurs de poignées, jugés peu fiables sur plusieurs vélos. Vérifiez que votre vélo ou votre application accepte une ceinture.

Voir sur Amazon →
VELO Couverture de selle en gel standard (large), 260 x 235 mm — 10,18€ (prix au 15/10)

Une housse de selle avec insert en gel et cordon de tension. Elle ajoute du rembourrage sur les selles jugées fermes. Le vendeur précise qu'elle ne convient pas à tous les appareils : comparez ses dimensions à celles de votre selle.

Voir sur Amazon →

À noter : cet appareil ne remplace pas l’avis d’un professionnel de santé. En cas de doute sur votre condition physique, demandez conseil à votre médecin avant de commencer.

Notre conclusion

Pour la plupart des foyers, le meilleur choix est le Christopeit AL 2 (#1) : fiche vérifiée, silence mesuré par un testeur, large plage de tailles et de poids, et un prix de milieu de gamme. Le meilleur petit budget est le MERACH MR-S14L2 (#5), pliable et léger, si vous mesurez entre 1,50 m et 1,75 m. Côté haut de gamme, le Schwinn 510U (#2) est le vélo droit le plus abouti du classement pour un petit logement et les applications ; le Schwinn 510R (#8) est réservé à ceux qui veulent un siège à dossier et un accès facile et qui ont la place.

Quel que soit votre choix, vérifiez la taille et le poids maximal conseillés, le type de résistance et l’espace disponible. Les prix évoluent : consultez la fiche Amazon avant d’acheter.

Nos avis détaillés

Meilleur choix
Christopeit AL 2

329,00€ (prix au 15/10)

Le meilleur équilibre du classement : fiche vérifiée chez le constructeur, silence, grande plage de tailles et de poids, à condition de se passer d'application.

Points forts

  • Frein magnétique à 24 niveaux, sans usure
  • Jusqu'à 150 kg et 200 cm d'utilisateur selon le constructeur
  • Silencieux : 40 à 42 dB mesurés par un testeur sur la Black Edition

Points faibles

  • Volant de 9 kg seulement
  • Ni Bluetooth ni Kinomap, alimentation sur secteur
№2 Schwinn 510U

549,00€ (prix au 15/10)

Un vélo droit compact et discret, avec une bonne limite de poids et des applications, au prix le plus élevé des vélos droits du classement.

Points forts

  • Compact : 104,9 × 54,4 × 138,4 cm pour 26,5 kg selon Schwinn
  • 136 kg d'utilisateur maximum, 16 niveaux et 13 programmes
  • Bluetooth pour Zwift, Kinomap et Explore the World

Points faibles

  • Selle d'origine jugée ferme, capteurs de pouls peu fiables
  • Bluetooth partiel : la résistance ne se pilote pas depuis Zwift
№3 Care Fitness CV-385

369,00€ (prix au 15/10)

Le vélo droit le mieux équipé en programmes, à acheter après avoir fait confirmer le nombre de niveaux et le poids maximal par le vendeur.

Points forts

  • Inertie de 10 kg annoncée, courroie Poly V, résistance magnétique
  • 24 programmes annoncés, Bluetooth Kinomap et port USB
  • Garantie annoncée de 5 ans sur le châssis

Points faibles

  • Fiches contradictoires sur les niveaux (24 ou 32) et le poids max (100 ou 120 kg)
  • Un bruit de frottement signalé par des utilisateurs
№4 MERACH MR-S26B1

195,99€ (prix au 15/10)

Un vélo de type spinning réglable et connecté, à prix contenu, pour un foyer aux gabarits variés, si le patin de friction ne vous gêne pas.

Points forts

  • Utilisateurs de 142 à 188 cm, selle réglable en 4 directions
  • Courroie, volant de 6 kg annoncé, 136 kg maximum
  • Application MERACH, Kinomap et Zwift en Bluetooth

Points faibles

  • Résistance par friction : patin à entretenir, sans repère de niveau
  • 27 kg, ne se plie pas
№5 MERACH MR-S14L2

122,99€ (prix au 15/10)

Le meilleur petit budget pour un petit logement : pliable, léger et assez costaud, tant que vous mesurez moins de 1,75 m.

Points forts

  • Pliable et léger : 14,3 kg, rangement debout possible
  • Résistance magnétique à 16 niveaux
  • Capacité de 135 à 136 kg selon Amazon

Points faibles

  • Utilisateurs de 150 à 175 cm seulement
  • Console basique, selle ferme selon un testeur
№6 Sunny Health & Fitness SF-B1002

199,65€ (prix au 15/10)

Un vélo de biking robuste et sobre, au pédalage régulier, pour qui n'a pas besoin de mesures affichées.

Points forts

  • Volant d'environ 22 kg et transmission par courroie
  • Cadre jugé très stable, environ 125 kg maximum
  • Sans pile ni prise électrique

Points faibles

  • Aucun écran ni capteur de cadence
  • Environ 50 kg, difficile à déplacer
№7 Care Fitness Speed Racer

299,00€ (prix au 15/10)

Le même esprit que le Sunny avec un écran LCD et une garantie longue, mais à un prix plus élevé et sans connectivité.

Points forts

  • Volant de 22 kg et courroie
  • Selle et guidon réglables, jusqu'à 190 cm
  • Garantie de 5 ans sur le châssis annoncée par Care Fitness

Points faibles

  • 35 kg et console LCD très simple, sans application
  • Usage conseillé limité à 5 heures par semaine
№8 Schwinn 510R

846,88€ (prix au 15/10)

Un semi-allongé silencieux et facile d'accès, à choisir pour son assise et à condition d'avoir la place et le budget.

Points forts

  • Cadre bas, sans enjambement, avec siège large et dossier
  • 16 niveaux magnétiques, 13 programmes, 136 kg maximum
  • Très discret : 32 dB annoncés par Schwinn

Points faibles

  • Environ 163 × 70 cm au sol pour 37 kg
  • Prix élevé, capteurs de pouls inexacts selon T3
№9 ISE SY-6801

139,99€ (prix au 15/10)

Le semi-allongé le plus abordable du classement, simple et confortable pour un usage tranquille.

Points forts

  • Siège à dossier, selle réglable en hauteur et en profondeur
  • Magnétique à 8 niveaux, inertie de 8 kg annoncée
  • Enjambement bas, roulettes de transport

Points faibles

  • 27 kg et plus de 1,20 m de long
  • Console sans programme ni Bluetooth, fiches de taille contradictoires
№10 ZIPRO One S

98,90€ (prix au 15/10)

Le moins cher du classement, réservé aux petits gabarits et à un usage occasionnel.

Points forts

  • Très compact : 89,7 × 43,5 × 110 cm pour 15,5 kg
  • Magnétique à 8 niveaux, console LCD
  • Prix d'entrée de gamme

Points faibles

  • Utilisateurs de 140 à 165 cm seulement, 110 kg maximum
  • Cadre léger, beaucoup de plastique

Questions fréquentes

Résistance magnétique ou résistance par friction : quelle différence ?

Sur un frein magnétique, un aimant se rapproche du volant sans le toucher : pas de pièce d'usure par frottement. C'est le cas des Christopeit AL 2, Schwinn 510U et 510R, Care Fitness CV-385, MERACH MR-S14L2, ISE SY-6801 et ZIPRO One S. Sur les MERACH MR-S26B1, Sunny SF-B1002 et Care Fitness Speed Racer, un patin vient frotter sur le volant : le réglage est continu, mais le patin s'use et se contrôle de temps en temps.

La masse d'inertie du volant est-elle importante ?

Un volant lourd rend le pédalage plus régulier. Les constructeurs annoncent 22 kg pour le Sunny SF-B1002 et le Care Fitness Speed Racer, 10 kg pour le Care Fitness CV-385, 9 kg pour le Christopeit AL 2, 8 kg pour l'ISE SY-6801 et 6 kg pour le MERACH MR-S26B1. T3 cite 7 kg pour le Schwinn 510R. Schwinn, MERACH et ZIPRO ne publient pas la valeur des autres modèles.

Quels vélos du classement se connectent à une application ?

Les Schwinn 510U et 510R annoncent un Bluetooth FTMS partiel avec Zwift, Kinomap et Explore the World. Le Care Fitness CV-385 se connecte à Kinomap, et le MERACH MR-S26B1 à l'application MERACH, Kinomap et Zwift. Les autres modèles du classement n'ont pas de connexion, d'après leurs fiches. Ces applications ont leurs propres abonnements.

Quel vélo prend le moins de place ?

Le ZIPRO One S mesure 89,7 × 43,5 cm au sol pour 15,5 kg, et le MERACH MR-S14L2 80 × 44 cm pour 14,3 kg, avec un pliage qui permet de le ranger debout. Le Schwinn 510U tient dans environ 105 × 54 cm. À l'opposé, le Schwinn 510R demande environ 163 × 70 cm et le Sunny SF-B1002 environ 137 × 48,5 cm.

Quel vélo choisir pour un logement collectif ?

Les fiches et tests décrivent comme discrets le Christopeit AL 2 (40 à 42 dB mesurés par un testeur sur la Black Edition), le Schwinn 510R (32 dB annoncés par Schwinn) et le Schwinn 510U. Les valeurs en décibels viennent des constructeurs ou de testeurs isolés. Dans tous les cas, un tapis de sol épais limite les vibrations transmises au sol.